Нейрохирург в Украине

Вопрос-ответ

Сыну 12 лет. Отставание в росте. После пробы с клофелином, был выявлен дефицит СТГ-1,75нг/мл через два часа после нагрузки. Но при этом, ИФР-1 в норме-229нг/мл,и костный возраст соответствует биологическому. Также сдавали анализы: ТТГ-1,5 мМо/л, Т-4 свободный-15,4 пмоль/л, ФСГ-1,17 мМЕд/мл,ЛГ-0,75 мМЕд/мл,свободный тестостерон - менее 0,04 пг/мл. Генетическое обследование - в норме. В результате обследования был поставлен диагноз гипопитуитаризм и было принято решение по назначению гормона роста в дозировке 0,8мг. Но перед приемом препарата направили на МРТ с контрастом. В результате обследования следующее: "Речовина головного мозку без вогнищевих змін в Т1,Т2ВИ, Т2 flair, DWI послідовностях. Середині структури не зміщені, шлуночки мозку не деформовані, 3-й-2мм, бокові-9мм. Гіпофіз 7*10*3мм, воронка розташована центрально. В верхній частині праворуч утворення 3*4*5мм ізоінтенсивне, накопичує КР в Т1. Заключення: Новоутворення правої частини гіпофіза". В связи с этим у меня есть несколько вопросов: Что нам делать с этим новообразованием? Может ли именно оно вызывать недостаток выработки СТГ? Но при этом ИФР-1 в норме. Возможен ли прием гормона роста при этом новообразовании? Или прием соматропина может также вызвать рост новообразования? Ссылку на МРТ скинула.

21.01.2022, Татьяна

Уважаемая Татьяна. К сожалению, не нашел отправленную Вами ссылку на МРТ (может быть какой-то технический сбой) продублируйте загрузку через сайт или отправьте на эл.почту: info@pituitary.com.ua

Доброго дня! Мамі 48 років. В жовтні збився цикл. Чотири тижні тому почалися головні болі, біль не гострий, притуплений. Зір в нормі, хоча говорить, що ніби печуть чи болять тришки, до цього нічого подібного не було, були звичайні болі в голові та ніхто не звертався уваги, так як і в усіх може боліти голова. Пройшли обстеження МРТ! Додатково можу переслати снімок. Те що було написано на заключенні МРТ: В порожнині збільшеного турецького сідла візуалізується солідний гомогенний отвір з ендо-супраселярним розповсюдженням ізоінтенсівного МР-сигналу на всіх МР-дослідженнях, розмірами 23,8*21,8*23,1 мм. Сьогодні отримали аналізи по гормонах, все в нормі. Подскажіть будь ласка, що нам робити?

13.01.2022, Олег

Шановний Олег. Якщо всі гормони в межах норми, то у Вашої мами гормонально неактивна аденома гіпофіза (медикаментозна терапія в цьому випадку не допоможе). Пухлина з часом буде тільки збільшуватись у розмірах та щоб не чекати проростання пухлини в ті ділянки головного мозку з яких видалити її вже буде неможливо - потрібно записуватись на операцію. Записатись - можна позвонивши по телефонам: 050-175-03-03 та 097-175-03-03

Добрый вечер, обнаружили микроаденому гипофиза, нужна ли операция, какое лечение или наблюдаться? размер 4х4х4 мм, анализ пролактин 28, при норме 23, ттг и паратгормон в норме, сахар в крови 5,3, могу скинуть мрт головного мозга с контрастом и результаты анализов.

11.01.2022, Наталья

Уважаемая Наталья. Для того чтобы определить какая тактика лечения подойдет лучше всего конкретно в Вашем случае - необходима дополнительная информация. Нужно указать Ваши жалобы, анамнез болезни (сколько эти жалобы длятся), просмотреть МРТ ГМ (гипофиза) с в/в введением контрастного вещества, сдать дополнительные анализы на гормоны (СТГ, ИФР-1, Кортизол, АКТГ, FT4). После дообследования - отправьте дополнительную информацию либо через кнопку на сайте "Загрузить МРТ-диск", либо на электронную почту, которая указана в разделе "Контакты"

Добрый день. У мужа макроаденома гипофиза которая привела к сбою нескольких гормонов. Сейчас принимает заместительную гормональную терапию. Операцию он делать боится, мы думали может можно сделать облучение. Скажите пожалуйста останется ли он после лечения на постоянном приеме гормонов для надпочечников. И второй вопрос что всё-таки лучше делать операцию или облучение, может ли после облучения опухоль уменьшиться и не станет ли хуже с гормонами. Спасибо!

04.01.2022, Наталья

Уважаемая Наталья. Аденома гипофиза (кроме пролактиномы) - это хирургическая патология, соответственно "первой линией" лечения такой патологии и на данный момент "золотым стандартом" есть - эндоскопическое эндоназальное удаление опухоли (удаление опухоли через нос). Обычно доброкачественные опухоли не облучают, тем более те - которые можно удалить хирургически. Риск гормональных нарушений сохраняется при любом виде лечения, если уже есть нарушение - восстановление гормональной функции гипофиза сомнительно, но это индивидуально.

Доброго дня. Мамі 70 років. Майже місяць дуже болить голова в районі "висків". Зробили МРТ головного мозку.
В субкортикальній белій речовині обох лобових та тім’яних часток, перівентикулярно на рівні задніх, передніх рогів бічних шлуночків відзначається мало чисельні гіперінтенсивні в Т2 33 та ізоінтенсивні в Т1 33 вогнища судинного гліому без чітких контурів 2-4 мм в діаметрі. В медіобазальних відділах лівої скроневої частини на тлі пальцеподібного набряку відзначається ізо-гіперінтенсивне утворення з чіткими контурами розміром 46*34*31 мм. Висновок: МР-ознаки церебральної мікроангіопатії (прояви дисциркуляторної енцефалопатіїї, за шкалою Fazekas-2), об’ємний утвір лівої скроневої частини, «порожнє» турецьке сідло. Як зрозуміти цей діагноз, яке лікування оптимальне?

04.01.2022, Тетяна

Шановна Тетяна. Скоріш за все у Вашої мами пухлина лівої скроневої частки, з перифокальним набряком та здавленням оточуючих структур. Попередньо - потрібно робити операцію - видалення пухлини лівої скроневої частки. Для більш якісної консультацію потрібно хоча б подивитися на знімки МРТ, які Ви можете завантажити як через сайт, так і відправити мені на електронну пошту - info@pituitary.com.ua

Все вопросы-ответы>>

Последние статьи

Все статьи>>