Гиперпролактинемия.

Вопрос-ответ › Гиперпролактинемия.
0 +1 -1
Екатерина спросил 10 лет назад

Здравствуйте! Мне 27 лет, шизофрения. Принимаю нейролептик, в качестве побочного эффекта он вызывает гиперпролактинемию. Отсутствуют месячные с весны этого года. Ответьте пожалуйста: 1. обязательно ли ожирение при гиперпролактинемии, т.е. будет ли набираться вес обязательно? 2. Возможно ли лечение гиперпролактинемии на фоне продолжения приема препарата (мне его еще 1 год принимать) или же до окончания его приема лечение невозможно? Спасибо.

1 ответ
0 +1 -1
Дмитрий Тесленко Админ. ответил 10 лет назад

Уважаемая Екатерина. При гиперпролактинемии идет нарушение метаболизма и, соответственно, набирается лишний вес. Лечение гиперпролактинемии возможно, для подбора оптимальной тактики лечения, уточните какой нейролептик Вы принимаете и цифры концентрации пролактина в крови с указанием единиц измерения.